Katalog

Hanna Reich - Tholonias, 2010-09-02
Bydgoszcz

Jêzyk francuski, Scenariusze

"Johnny Rep" de Mickey 3d.

- n +

FICHE PÉDAGOGIQUE

NIVEAU: public après 200 heures de français
DURÉE DU COURS: 45 min.
SUJET: « Johnny Rep » de Mickey 3d.

OBJECTIFS :
linguistiques :
o compréhension globale, puis détaillée du texte enregistré ;
o acquisition du lexique (parler de la journée d’un footballeur).

communicatifs :
o s’exprimer en public – imaginer la vie quotidienne d’un footballeur préféré.


MATÉRIEL : photocopie du texte enregistré Johnny Rep de Mickey 3d (doc. n°1)


Déroulement du cours
Activité 1 - Entraînement lexical
• salutations, inscription du sujet dans le registre, liste de présence.
Activité 2 - Introduction au sujet : exercices de pré-écoute
• parler de ses habitudes sportives: les apprenants énumèrent les sports qu’ils pratiquent ; ils présentent leurs sportifs préférés.
Découverte et travail sur le sujet
Activité 3 - Travail individuel – compréhension orale :
• 1ère écoute : préciser de quoi parle la chanson ; répondre aux questions : qui ? où ? quoi ?
• 2e écoute : compléter le texte lacunaire.

Mickey 3D Johnny Rep

Ce soir c'est le tout premier ……………….. de la saison (match)
Et Johnny Rep a les cheveux blonds
45 000 personnes se tassent dans le Chaudron
Et Johnny Rep enlève son pantalon

Un ange qui passe dans les ……………………………… (vestiaires)
Et Johnny Rep enfile son …………………….. vert (maillot)
Ce soir la lune escorte les ……………………………… . (champions)
Et Johnny Rep affûte ses ……………………………….. . (crampons)

Ce soir la foule n'en peut plus de chanter
Et Johnny Rep évite les …………..... …………………. (croche-pieds)
Ce soir c'est sûr on va voir trembler les ……………… . (filets)
Et Johnny Rep n'en peut plus de …………………… . (dribbler)

Ce soir on joue à la maison
Et Johnny Rep demande le ……………. (ballon)
Ce soir la pluie trempe les blousons
Mais Johnny Rep a ……………… c'est bon. (marqué)
Activité 4 - Travail en groupes de deux personnes – compréhension écrite :
• Les apprenants trouvent dans le texte le vocabulaire du football.
L’enseignant passe dans chaque groupe pour expliquer le vocabulaire inconnu, et pour guider parfois les apprenants ou ils travaillent avec le dictionnaire.

Activité 5 - travail commun – vérification du travail, compléter un associogramme qui résume le vocabulaire du football.
Activité 6 – Mémorisation
• Expression orale libre, travail commun – les élèves imaginent la vie quotidienne de leurs footballeurs favoris en employant entre autres les expressions mises au tableau.
Activité 7 - Devoir à la maison
Expression écrite – écrivez un compte-rendu d’un match en employant, entre autre, le vocabulaire acquis aujourd’hui !
Wy¶wietleñ: 1588


Uwaga! Wszystkie materia³y opublikowane na stronach Profesor.pl s± chronione prawem autorskim, publikowanie bez pisemnej zgody firmy Edgard zabronione.