Katalog

Hanna Reich - Tholonias, 2010-09-02
Bydgoszcz

Jêzyk francuski, Scenariusze

Restituer une histoire a partir de la chanson "Oublié" de Noir désir.

- n +

FICHE PÉDAGOGIQUE

NIVEAU: public après 200 heures de français
DURÉE DU COURS: 90 min.
SUJET: Restituer une histoire à partir de la chanson « Oublié » de Noir désir.

OBJECTIFS :

linguistiques :
o compréhension globale, puis détaillée du texte enregistré ;
o emploi des temps du passé (le passé composé et l’imparfait) ;
o emploi du futur simple ;
o réemploi du vocabulaire concernant la météo.



MATÉRIEL
: photocopie du texte enregistré Oublié de Noir désir (doc. n°1)

Déroulement du cours

Activité 1 - Entraînement lexical
• salutations, inscription du sujet dans le registre, liste de présence ;
• parler de la météo : Quel temps fait-il pendant chaque saison de l’année?
Découverte et travail sur le sujet
Activité 2 - Travail individuel – compréhension orale :
• 1ère écoute : préciser de quoi parle la chanson ; répondre aux questions : qui ? quand ? où ? quoi ?
• 2e écoute : répondre aux mêmes questions – découverte guidée : quand ? – en quelle saison de l’année ? où ? – dans quel moyen de transport ?

Noir désir, Oublié

Je ne t’en veux pas
je ne te vois pas
et j’ai oublié
qui tu étais

qu’est-ce que j’ai bien pu faire
de ce souvenir
J’ai oublié

Je ne t’en veux pas
je ne te vois pas
l’histoire de ce train
ne me dit rien
de quoi nous avons parlé
à la fin de l’été
J’ai oublié
j’ai tout oublié
oublié

• Qu’est-ce qui s’est passé ? – les apprenants font des hypothèses spontanément en prenant en considération le mot-clé : en vouloir ainsi que tous les détails dont ils ont parlé avant. (le remue-méninges)
Activité 4 - Expression écrite ; exercice de créativité
Travail en groupes de 6 personnes – expression écrite :
• préparation des affiches – restituer l’histoire de ce train oubliée par le héros de la chanson.
Le rôle des apprenants consiste à rappeler à l’homme les événements vécus à cette époque-là ; ils emploient les temps du passé, ils précisent le temps qu’il faisait ce jour-là ; en outre, ils imaginent la suite de l’histoire (emploi du futur simple). Le travail doit être illustré.
Activité 5 - Présentation des affiches
Les élèves eux-mêmes montrent leur travail, ils le commentent et corrigent en même temps (s’il le faut). (travail commun – expression orale).
Wy¶wietleñ: 1148


Uwaga! Wszystkie materia³y opublikowane na stronach Profesor.pl s± chronione prawem autorskim, publikowanie bez pisemnej zgody firmy Edgard zabronione.