Katalog Agnieszka Wójtowicz, 2010-04-01 Jarosław Język niemiecki, Konspekty Konspekt lekcji j. niemieckiego w szkole ponadgimnazjalnej - "Das dritte Auge"Temat lekcji: Das dritte Auge. Materiały i pomoce dydaktyczne: - kartki z tekstem do czytania (załącznik 1) - kartki z ćwiczeniami do tekstu (załącznik2) - tablica, pisaki - słowniki polsko –niemieckie / niemiecko-polskie Formy pracy: - praca indywidualna - praca na forum klasy - praca w grupach Metody pracy: - praca z tekstem czytanym - praca ze słownikiem Rozwijane sprawności: - mówienie - czytanie Cele operacyjne: -doskonalenie umiejętności czytania i ćwiczenie fonetyki - poszerzenie i utrwalenie słownictwa z zakresu : telewizja, technika - doskonalenie umiejętności pracy ze słownikiem Przebieg lekcji: 1.Część wprowadzająca: sprawdzenie listy obecności, podanie tematu lekcji, wprowadzenie, sprawdzenie wiadomości z ostatnich zajęć. 2.Uczniowie otrzymują kartki z tekstem oraz słowniki, dzielą się na grupy 3-4-osobowe. 3.Zadaniem uczniów jest przetłumaczenie nowych słówek i wyrażeń w otrzymanym tekście. Każda grupa ma pracować z innym fragmentem tekstu. 4.Uczniowie kolejno wymieniają się odszukanymi znaczeniami, wszyscy zapisują dyktowane przez kolegów/koleżanki znaczenia słów w języku polskim. 5.Chętni lub wskazani przez nauczyciela uczniowie odczytują tekst kolejno głośno. 6.Uczniowie otrzymują kartki z ćwiczeniami do tekstu i próbują je rozwiązać najpierw w tych samych 3-4-osobowuych grupkach. Zadania: I. Richtig oder falsch? (Prawda czy fałsz?) II. Finde Synonyme! (Znajdź synonimy!) III. Beantworte die Fragen? (Odpowiedz na pytania!) IV. Finde Antonyme! (Znajdź antonimy!) 7.Następnie wszystkie kolejne ćwiczenia wykonywane/sprawdzane są na forum klasy. Załącznik 1 TEKST: DAS DRITTE AUGE Das Fernsehen nimmt im Leben vieler Menschen einen festen Platz ein. Es bringt die neuesten Nachrichten aus aller Welt ins Haus, führt seine Zuschauer ins Theater, überträgt wichtige Sportereignisse usw. Aber es gibt noch weit mehr Verwendungsmöglichkeiten des elektronischen Auges. Es erweist sich als ein vielseitiger Helfer des Menschen und wird in vielen Variationen eingesetzt. Schwerpunktsgebiete seines Einsatzes sind Wissenschaft, Medizin, Verkehrswesen, Schwerindustrie, Chemie, Kerntechnik und Landwirtschaft. Welche Einsatzmöglichkeiten bieten sich der angewandten Fernsehtechnik? In vielen Produktionszweigen gibt es Arbeiten, die für den Menschen gefährlich oder gesundheitsschädigend sind. Sehr oft sind es Staub und Hitze, die Beobachtungen erschweren oder verhindern. Auch hier hilft die Fernsehkamera. Bei chemischen Versuchen hat sich schon mancher Experimentierende durch Chemikalien oder Glassplitter verletzt. Auch aus diesen Gründen gehören Stahlwerke, chemische Fabriken und Laboratorien zu den Käufern industrieller Fernsehanlagen. Unter Wasser erweist sich die Fernsehkamera den Tauchern überlegen. Der Mensch kann nur etwa 100 Meter tief tauchen, aber die Fernsehkamera macht Aufnahmen in Tiefen von mehr als 1500 Meter und kann, wenn notwendig, tage- und wochenlang ununterbrochen arbeiten. Für den Kraftverkehr ist es nützlich zu wissen, dass die Verkehrspolizei bei ihrer Arbeit Fernsehkameras verwendet. Diese einäugigen Kontrolleure machen es möglich, die Nummer eines Fahrzeuges auch aus groβer Entfernung zu erkennen. (...) Załącznik 2 I.Richtig oder falsch? 1.Das Fernsehen hat eine groβe Bedeutung für viele Menschen. 2.Das „elektronische Auge“ kann auch anders verwendet werden. 3.Es ist schwer, das Fernsehen in Wissenschaft, Medizin, Verkehrswesen und Chemie einzusetzen. 4.Fernsehkamera hilft z. B. bei Beobachtungen in Staub und Hitze. 5.Stahlwerke, chemische Fabriken und Laboratorien kaufen auch Fernsehkameras. 6.Der Mensch kann tiefer als 100 Meter tauchen. 7.Die Verkehrspolizei ist einäugig. II.Finde Synonyme! 1. Informationen = 2. heiβe Luft = 3. Fotos = 4. mit einem Augen = 5. Experiment = 6. Stelle = 7. ohne Pause = 8. nötig = III.Beantworte die Fragen? 1.Wie tief kann eine Kamera tauchen? 2.Auf welchen Gebieten wird Fernsehkamera eingesetzt? 3.Warum benutzt man Kameras in chemischer Industrie? 4.Wie tief unterm Wasser kann eine Kamera Fotos machen? 5.Wozu benutzen die Polizisten Fernsehkameras? IV.Finde Antonyme! 1. Tod ≠ 2. unwichtig ≠ 3. weniger ≠ 4. faulenzen ≠ 5. erleichtern ≠ 6. Verkäufer ≠ 7. unterlegen ≠ Wyświetleń: 2334
Uwaga! Wszystkie materiały opublikowane na stronach Profesor.pl są chronione prawem autorskim, publikowanie bez pisemnej zgody firmy Edgard zabronione. |