Katalog

Hanna Reich - Tholonias, 2010-09-02
Bydgoszcz

Jêzyk francuski, Scenariusze

L'image de l'amour dans la chanson "L’amour" de Carla Bruni - scenariusz lekcji dla klas ponadgimnazjalnych

- n +

Exemple de fiche pédagogique :

L’image de l’amour dans la chanson « L’amour » de Carla Bruni.

NIVEAU: public après 350 heures de français
DURÉE DU COURS: 90 min.
OBJECTIFS :
linguistiques :
o compréhension globale, puis détaillée du texte enregistré ;
o acquisition du lexique (parler de l’amour).
communicatifs :
o s’exprimer en public
– commenter la fête de la Saint-Valentin ;
– donner des conseils.

MATÉRIEL : photocopie du texte enregistré L’amour de Carla Bruni (doc. n°1)


Déroulement du cours
Activité 1 - Entraînement lexical
• salutations, inscription du sujet dans le registre, liste de présence.
Activité 2 - Introduction au sujet
• parler de la fête de la Saint-Valentin : les apprenants décrivent la journée des amoureux ;
• présentation en quelques mots du portrait de Carla Bruni, faite par l’enseignant.
Découverte et travail sur le sujet
Activité 3 – Travail individuel – compréhension orale :
• 1ère écoute : préciser de quoi parle la chanson ; réfléchir de quelle façon parle-t-on du thème ;
• 2e écoute : souligner dans le texte les mots entendus.

Carla Bruni L’Amour
2002 "Quelqu'un m'a dit"

L'amour, hum hum, pas pour moi,
Tous ces "toujours",
C'est pas net, ça joue des tours, / ça ne joue pas de tours,
Ca s'approche sans se montrer,
Comme un traître de velours, / trop lourd
Ca me blesse, ou me lasse, selon les jours

L'amour, hum hum, ça ne vaut rien,
Ça m'inquiète de tout, / toi,
Et ça se déguise en loup, / doux,
Quand ça gronde, quand ça me mord, / montre,
Alors oui, c'est pire que tout,
Car j'en veux, hum hum, plus encore,

Pourquoi faire ce tas de plaisirs, de frissons,
de caresses, de pauvres promesses ?
A quoi bon
Se laisser reprendre
Le cœur en chamade,
Ne rien y comprendre,
C'est une balade, / embuscade,

L'amour ça ne va pas,
C'est pas du Saint Valentin, / Laurent,
Ca ne tombe pas parfaitement,
Si je ne trouve pas mon style ce n'est pas faute d'essayer,
Et l'amour j'laisse tomber ! / faire !

A quoi bon ce tas de plaisirs, de frissons,
de caresses, de pauvres promesses ?
Pourquoi faire
Se laisser reprendre,
Le cœur en chamade,
Ne rien y comprendre,
C'est une embuscade, / balade,

L'amour, hum hum, j'en veux plus / pas
J'préfère de temps en temps
Je préfère le goût du vent / devant
Le goût étrange et doux de la peau de mes amants,
Mais l'amour, hum hum, pas vraiment !

Activité 4 – Travail commun – expression orale libre :
• Les apprenants réfléchissent si l’image de l’amour, proposée dans la chanson, est positive ou négative ; ensuite, ils énumèrent quelques points caractéristiques de l’amour.

Activité 5 - Devoir à la maison
Traduire le vocabulaire inconnu de la chanson – travail avec le dictionnaire.

(la suite)
Activité 1 - Entraînement lexical
• présentation du devoir – soit les apprenants donnent les synonymes des mots expliqués, soit ils expliquent leur signification à l’aide de la gestuelle.
Mémorisation
Activité 2 – travail en groupes de deux personnes - « quelle est l’image de l’amour créée dans cette chanson ? »
• Les apprenants étudient le texte. Ils repèrent le vocabulaire qui sert à décrire l’amour.
Activité 3 – travail commun - vérification du travail, compléter un associogramme sur l’amour à la base du vocabulaire de la chanson.
Pour la troisième fois, on précise s’il y est question d’une illustration positive ou négative de l’amour (travail commun).
Activité 4 - Expression écrite
• travail en groupes de 5-6 personnes – Donnez des conseils pour que la personne qui a une si mauvaise image de l’amour change d’avis sur l’amour !
Activité 5 – Devoir
• écrire un poème sur l’amour d’une manière positive ou négative en employant le vocabulaire apparu dans la chanson.
Wy¶wietleñ: 1259


Uwaga! Wszystkie materia³y opublikowane na stronach Profesor.pl s± chronione prawem autorskim, publikowanie bez pisemnej zgody firmy Edgard zabronione.