Awans Informacje Forum Dla nauczyciela Dla ucznia Korepetycje Sklep
  [ Zaloguj się ]   [ Załóż konto ]
  Najczęściej szukane
Konspekty
Programy nauczania
Plany rozwoju zawodowego
Scenariusze
Sprawdziany i testy
  Media
Przegląd Prasy
Patronat
Medialny
Po godzinach
  Slowka.pl
Słówka na email
Język angielski
Język niemiecki
Język francuski
Język włoski
Język hiszpański
Język norweski
Język japoński
Język rosyjski
Gramatyka
Rozmówki













Hanna Reich - Tholonias, 2010-09-02
Bydgoszcz

Język francuski, Scenariusze

L'image de l'amour dans la chanson "L’amour" de Carla Bruni - scenariusz lekcji dla klas ponadgimnazjalnych

- n +

Exemple de fiche pédagogique :

L’image de l’amour dans la chanson « L’amour » de Carla Bruni.

NIVEAU: public après 350 heures de français
DURÉE DU COURS: 90 min.
OBJECTIFS :
linguistiques :
o compréhension globale, puis détaillée du texte enregistré ;
o acquisition du lexique (parler de l’amour).
communicatifs :
o s’exprimer en public
– commenter la fête de la Saint-Valentin ;
– donner des conseils.

MATÉRIEL : photocopie du texte enregistré L’amour de Carla Bruni (doc. n°1)


Déroulement du cours
Activité 1 - Entraînement lexical
• salutations, inscription du sujet dans le registre, liste de présence.
Activité 2 - Introduction au sujet
• parler de la fête de la Saint-Valentin : les apprenants décrivent la journée des amoureux ;
• présentation en quelques mots du portrait de Carla Bruni, faite par l’enseignant.
Découverte et travail sur le sujet
Activité 3 – Travail individuel – compréhension orale :
• 1ère écoute : préciser de quoi parle la chanson ; réfléchir de quelle façon parle-t-on du thème ;
• 2e écoute : souligner dans le texte les mots entendus.

Carla Bruni L’Amour
2002 "Quelqu'un m'a dit"

L'amour, hum hum, pas pour moi,
Tous ces "toujours",
C'est pas net, ça joue des tours, / ça ne joue pas de tours,
Ca s'approche sans se montrer,
Comme un traître de velours, / trop lourd
Ca me blesse, ou me lasse, selon les jours

L'amour, hum hum, ça ne vaut rien,
Ça m'inquiète de tout, / toi,
Et ça se déguise en loup, / doux,
Quand ça gronde, quand ça me mord, / montre,
Alors oui, c'est pire que tout,
Car j'en veux, hum hum, plus encore,

Pourquoi faire ce tas de plaisirs, de frissons,
de caresses, de pauvres promesses ?
A quoi bon
Se laisser reprendre
Le cœur en chamade,
Ne rien y comprendre,
C'est une balade, / embuscade,

L'amour ça ne va pas,
C'est pas du Saint Valentin, / Laurent,
Ca ne tombe pas parfaitement,
Si je ne trouve pas mon style ce n'est pas faute d'essayer,
Et l'amour j'laisse tomber ! / faire !

A quoi bon ce tas de plaisirs, de frissons,
de caresses, de pauvres promesses ?
Pourquoi faire
Se laisser reprendre,
Le cœur en chamade,
Ne rien y comprendre,
C'est une embuscade, / balade,

L'amour, hum hum, j'en veux plus / pas
J'préfère de temps en temps
Je préfère le goût du vent / devant
Le goût étrange et doux de la peau de mes amants,
Mais l'amour, hum hum, pas vraiment !

Activité 4 – Travail commun – expression orale libre :
• Les apprenants réfléchissent si l’image de l’amour, proposée dans la chanson, est positive ou négative ; ensuite, ils énumèrent quelques points caractéristiques de l’amour.

Activité 5 - Devoir à la maison
Traduire le vocabulaire inconnu de la chanson – travail avec le dictionnaire.

(la suite)
Activité 1 - Entraînement lexical
• présentation du devoir – soit les apprenants donnent les synonymes des mots expliqués, soit ils expliquent leur signification à l’aide de la gestuelle.
Mémorisation
Activité 2 – travail en groupes de deux personnes - « quelle est l’image de l’amour créée dans cette chanson ? »
• Les apprenants étudient le texte. Ils repèrent le vocabulaire qui sert à décrire l’amour.
Activité 3 – travail commun - vérification du travail, compléter un associogramme sur l’amour à la base du vocabulaire de la chanson.
Pour la troisième fois, on précise s’il y est question d’une illustration positive ou négative de l’amour (travail commun).
Activité 4 - Expression écrite
• travail en groupes de 5-6 personnes – Donnez des conseils pour que la personne qui a une si mauvaise image de l’amour change d’avis sur l’amour !
Activité 5 – Devoir
• écrire un poème sur l’amour d’une manière positive ou négative en employant le vocabulaire apparu dans la chanson.
Zgłoś błąd    Wyświetleń: 419
 
   Komentarze
Jeszcze nie ma żadnych komentarzy, Twój może być pierwszy!

Dodaj komentarz
  Barometr
1 2 3 4 5 6  
Oceń artukuł!



Ilość głosów: 0
  Publikacje

Nowe zasady publikacji
Szukaj autora i tytuł
Ostatnio dodane materiały
Ranking publikacji 
Najczęściej zadawane pytania
Zobacz jak wygląda zaświadczenie o publikacji Twoich materiałów
  Twoje konto
Zaloguj się
Załóż konto
Zapomniałem hasła
  Forum
Nauczyciel - awans zawodowy
Matura
Korepetycje
Ogłoszenia - kupię, sprzedam, oddam


O Profesorze - Napisz do Nas - Reklama - Polityka prywatności - Najczęściej zadawane pytania - Zgłoś błąd

2000-2012